Именно поэтому перед отправлением в автобусную школьную экскурсию, необходимо рассказать детям несколько простых правил. Тогда поездка будет приятной и легкой!
Вот эти правила:
- В поездке нужно слушаться сопровождающего и гида. Они отвечают за безопасность всех детей в группе.
- Заходить в автобус и выходить из него можно только после полной остановки и с разрешения сопровождающего.
- Во время движения нельзя вставать и ходить по салону. Транспорт может совершить неожиданный маневр, а это риск получить травму.
- Нельзя отвлекать водителя разговорами и вопросами. Это создает угрозу во время поездки.
- Не нужно складывать в проходе сумки и личные вещи, для этого есть специальная багажная полка.
- Запрещено высовываться из окон. Камушки, пыль и другие мелкие предметы могут попасть в глаза.
- Лучше избегать употребления пищи во время движения. Это риск подавиться или испачкать автобус.
- Запрещено выбрасывать в окна мусор, а так же сорить в салоне автобуса.
- В случае недомогания, сложной ситуации необходимо обратиться к сопровождающему.
Самое главное: необходимо соблюдать правила вежливости и вести себя культурно. Только в этом случае все участники экскурсии привезут домой самые яркие впечатления и добрые воспоминания. Приятных поездок!